ACTIVIDADES
Jueves 13
8:00 a 13:00
Final del Concurso Interescolar de lectura. Categoría D
Sala Marilena López
09:00
Jazz Academy
Sala Miguel Ángel Asturias
Jass Academy ofrece talleres para que los niños se acerquen a la música
09:00
Conversando con Jóvenes
Sala Humberto Ak’abal
Participa Miguel Ángel Asturias Amado
El hijo de Miguel Ángel Asturias dialoga con la juventud
09:00
Talleres de acrobacia
Sala niños
Participa Circo Batz Circo Batz ofrece talleres de malabares para niños
10:00
Taller de Lectura con Valores
Sala Miguel Ángel Asturias
Participan deportistas de Alto Rendimiento
Los participantes aprenderán más sobre los valores del deporte y cómo fomentarlos en su vida diaria
10:00
Mosaico: Experiencias exitosas de Municipios Amigos de la Lectura
Sala Humberto Ak’abal
Participan Gabriela de Burbano, Olga de Motta, Adolfo España, Dorita Ic, Juan Monterroso y Juan Carlos Hernández
Se presentan 3 experiencias exitosas como la Bicibiblioteca, Café de Lectura y otras seleccionadas
10:00
Taller de biblio-ajedrez
Sala Filgua niños
Participa Vicocuentos
Vicocuentos guía a los niños en el mundo del ajedrez
11:00
Sin barreras te cuento
Sala Miguel Ángel Asturias
Participan Gatintino y Vico Cuentos
Promoción de la lectura a través del cuentacuentos
11:00
Talleres de Kaqchikel
Sala Humberto Ak’abal
Los niños aprenderán a través de clases lúdicas a tener una comunicación básica en idioma Kaqchickel
11:00
Elaboración de barriletes con material reciclado
Sala niños
Participan Erick Fernando García, Juan Pablo González y César Samayoa
Se busca que, por medio de un taller lúdico, los participantes puedan apreciar y valorar los barriletes
12:00
Presentación de libro: Ruta gastronómica
Sala Miguel Ángel Asturias
Participa Ministerio de Cultura y Deportes
12:00
Alexis Cuentacuentos
Sala niños
Alexis nos lleva por varios mundos de fantasía con sus cuentos y narraciones
14:00
Tarde Catracha
Sala Miguel Ángel Asturias
Espacio para dar a conocer información, costumbres y comida de Honduras
14:00
Presentación de libro: Sismo
Sala Humberto Ak’abal
Participan Marian Godínez, Leonardo Juárez, Manuel Martínez, Madelyn Fernández, Denise Phé-Funchal y Víctor Muñoz
Se realizará la presentación del libro de poesía Sismo, ganador del Premio a las Letras en honor a “Isabel de los Ángeles Ruano” Poesía 2022
14:00
Alexis Cuentacuentos
Sala Marilena López
Alexis nos lleva por varios mundos de fantasía con sus cuentos y narraciones
15:00
Presentación de libro: El aprendiente
Sala Miguel Ángel Asturias
Participan Ligia Palacios y Ana Maria Valdeavellano Pinot
Dar a conocer uno de los autores a nivel nacional
15:00
Arte de Rangoli
Sala Humberto Ak’abal
Participan Credenda Namaste GT y Embajada de la India en Guatemala
Actividad dedicada a conocer el arte colorido y Efímero de Decorados del Suelo. Sus similitudes culturales entre India y Guatemala; habilidad de desarrollo trabajo grupal y la destreza de motricidad
15:00
Taller de Lectura “Dale una oportunidad a la Paz”
Sala Marilena López
Participan deportistas de Alto Rendimiento
Los participantes aprenderán sobre unificar esfuerzos y juntos construir un mundo mejor y más pacífico
16:00
Presentación de libro: Teoría sobre una ausencia
Sala Miguel Ángel Asturias
Participa Diego Echegoyen Rivera
16:00
Presentación de libro: El Registro General de la Propiedad en Guatemala —Exégesis del Libro IV del Código Civil—
Sala Humberto Ak’abal
Participa Viviana Vega Morales
Dar a conocer el contenido de la obra al público en general, así como a estudiantes, profesionales del Derecho e investigadores, su contenido
16:00
Alexis Cuentacuentos
Sala niños
Alexis nos lleva por varios mundos de fantasía con sus cuentos y narraciones
17:00
Presentación de libro: Descubriendo el mundo indígena 1932-1981
Sala Miguel Ángel Asturias
Presentación del volumen 8 de la colección al atardecer de la vida. Escritos de Ricardo Falla sj
17:00
Presentación de libro: Baila, Playlist II
Sala Humberto Ak’abal
Participan Stephanie Falla, Agustín Guambo y César Yumán
Presentación del libro ganador del Certamen Permanente Centroamericano “15 de Septiembre” 2021
17:00
Presentación de libro: Cartas a mis hermanas más jóvenes
Sala Marilena López
Participan Patricia Castillo, Patricia Galicia y Myrna Galindo
Foro de presentación y venta del libro
17:00
Presentación del libro: “Freestyle Revolución”; a cargo de la Dirección de Reconstrucción del Tejido Social
Sala niños
18:00
Conversatorio: Entre el estruendo del silencio y las enseñanzas del Gel azul
Sala Miguel Ángel Asturias
Participan Bernardo Fernández BEF y Byron Quiñónez
18:00
Presentación de libro: La escritora y Martel
Sala Humberto Ak’abal
Participan Carlos Augusto Velásquez y Denise Phé Funchal Presentación de la última novela del Premio Nacional de Literatura, Mario Alberto Carrera
18:00
Élites y capitalismo en Centroamérica
Sala Marilena López
Participa Alexánder Segovia
Conferencia sobre el papel de las élites centroamericanas en el desarrollo capitalista de la región
19:00
Homenaje de Filgua a Dante Liano
Sala Miguel Ángel Asturias
Entrevista a fondo a Dante Liano sobre su vida y su papel en la literatura guatemalteca
19:00
Presentación de libro: Memorias y transfiguraciones
Sala Humberto Ak’abal
Participan Vania Vargas y Julio Solórzano Foppa
Presentación del libro póstumo de Alaíde Foppa
19:00
La importancia de la literatura juvenil
Sala Marilena López
Participan Jeanny Chapeta, María Fernanda Montenegro, Heidy Hernández, Alejandra Celis y Pamela Selman
Conversatorio entre una editora, autora y gestoras culturales sobre la importancia de la literatura juvenil
20:00
Batalla de freestyle
Participa Zaky del El Salvador
Plazoleta